Для двух классов купили одинаковые тетради и шариковые ручки за 60 тетрадий и 20 ручек для одного класса заплатили 420 руб ,а за 75 тетрадей и 25 ручек для другого класса заплатили 600 руб

Для двух классов купили одинаковые тетради и шариковые ручки за 60 тетрадий и 20 ручек для одного класса заплатили 420 руб ,а за 75 тетрадей и 25 ручек для другого класса заплатили 600 руб

  • Считаю условие задачи неверным! Если взять тетради за «Х» , а ручки за «У», то получиться 60х + 20у = 420 рублей, 75х + 25у =600 рублей. Если их уравнять , то получиться 15х + 5у = 180 рублей. Это выражение одна четвертая от первого выражения, однако равенство в рублях этому не соответствует.
  • Решение
    Пустьтетрадь стоитх руб, аручка — у рублей
    Составим уравнение:
    60х + 20у = 420
    75х + 25у = 600
    умножим первое уравнение на 5/4
    75х + 25у = 525
    75х + 25у = 600
    ситуация невозможна, одно и то же количествово товара
    стоитпо-разному

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *